2011年 09月 16日
会期前実施競技 ~競泳編~ |
みなさん、こんにちは
9月15日、山口国体 会期前実施競技(水泳・体操・クレー射撃)が無事に終了しました。
山口県選手団 大健闘です
3競技全てで入賞を果たすことができました
センタースタッフはこの8日間、3競技全ての競技に応援に行って参りました
熱い戦いの様子をシリーズでお伝えしていきます。
まずは、成年男子200mリレーで山口国体初の優勝を果たし、
6種目で表彰台にあがった水泳競技【競泳】の報告です
山口市阿知須の山口きらら博記念公園水泳プールで行われた競泳
我らが【チームやまぐち】は21種目で入賞を果たし、大興奮の連続でした
特に、10日(土)に行われた成年男子リレー200mでは、
山口県選抜(堀田和久選手、名倉和希選手、山田悠介選手、富山貴士選手)が
今大会初の優勝を飾り、会場は大歓声に包まれました
アンカー富山選手の大逆転劇は鳥肌がたつほど感動
ホントに格好良かったです
期待されていた成年選手に加えて、少年女子の選手も大活躍
小学生の頃から定期的に体力測定にも来てくれていた
橋本優希選手、山下安輝選手、藤津加奈子選手、松永光選手、芦村優奈選手が
それぞれ入賞を果たし、大健闘でした
サポートした選手が活躍してくれると、ホントに嬉しいですね
入賞された選手はご覧の通りです。
おめでとうございま~す
◆競泳
【成年男子】
自由形50m 堀田和久選手 (きらら山口) 4位
自由形100m 名倉和希選手 (きらら山口) 4位
背泳ぎ100m 宮尾康寿選手 (きらら山口) 8位
バタフライ100m 富山貴士選手(きらら山口) 3位
リレー200m 山口県選抜 優勝
メドレーリレー400m 山口県選抜 3位
【成年女子】
自由形50m 湯本杏選手 (きらら山口) 2位
背泳ぎ100m 田部井恵理選手 (きらら山口) 4位
平泳ぎ100m 田村菜々香選手 (きらら山口) 8位
リレー200m 山口県選抜 6位
メドレーリレー400m 山口県選抜 5位
【少年男子B】
自由形50m 和田有真選手 (西京高校) 6位
バタフライ100m 和田有真選手 (西京高校)7位
【少年女子A】
自由形50m 橋本優希選手 (徳山商工高校) 7位
背泳ぎ200m 山下安輝選手 (豊浦高校) 4位
【少年女子B】
自由形50m 藤津加奈子選手 (安岡中学校) 3位
自由形100m 藤津加奈子選手 (安岡中学校)7位
平泳ぎ100m 松永光選手 (秋芳南中学校) 7位
バタフライ100m 芦村優奈選手 (平田中学校) 7位
個人メドレー200m 3位
リレー400m 山口県選抜 7位
◆飛び込み
【成年男子】
飛板飛込 上野太助選手 (きらら山口) 5位
高飛込 上野太助選手 (きらら山口) 7位
【成年女子】
高飛込 黒羽美希選手 (きらら山口) 5位
監督・コーチ・選手・関係者のみなさん、大変お疲れさまでした
みなさんの活躍が、これから出場する山口県選手団の起爆剤になったと思います!!
ありがとうございました
次回は、センタースタッフの小松さんがメンタルサポートについている
水球の大会の様子をお伝えします
=====お ま け=====
山口国体の競泳には、オリンピックや世界水泳のメダリストたちも多数 出場していました
左から世界選手権200メートル背泳ぎ 銀メダリスト 入江陵介選手(大阪)
世界選手権50メートル背泳ぎ 銀メダル 寺川綾選手(東京)
大会初日、山口県選手団の応援席と入江選手が出場する大阪府選手団の席が前後で、
通路に立って応援していた私の横になんと入江選手が
横が気になって、応援がままならなかったのは言うまでもありません
入江選手、正直かっこ良かったです
イイ思い出になりました (笑)
By MAKI
9月15日、山口国体 会期前実施競技(水泳・体操・クレー射撃)が無事に終了しました。
山口県選手団 大健闘です
3競技全てで入賞を果たすことができました
センタースタッフはこの8日間、3競技全ての競技に応援に行って参りました
熱い戦いの様子をシリーズでお伝えしていきます。
まずは、成年男子200mリレーで山口国体初の優勝を果たし、
6種目で表彰台にあがった水泳競技【競泳】の報告です
山口市阿知須の山口きらら博記念公園水泳プールで行われた競泳
我らが【チームやまぐち】は21種目で入賞を果たし、大興奮の連続でした
特に、10日(土)に行われた成年男子リレー200mでは、
山口県選抜(堀田和久選手、名倉和希選手、山田悠介選手、富山貴士選手)が
今大会初の優勝を飾り、会場は大歓声に包まれました
アンカー富山選手の大逆転劇は鳥肌がたつほど感動
ホントに格好良かったです
期待されていた成年選手に加えて、少年女子の選手も大活躍
小学生の頃から定期的に体力測定にも来てくれていた
橋本優希選手、山下安輝選手、藤津加奈子選手、松永光選手、芦村優奈選手が
それぞれ入賞を果たし、大健闘でした
サポートした選手が活躍してくれると、ホントに嬉しいですね
入賞された選手はご覧の通りです。
おめでとうございま~す
◆競泳
【成年男子】
自由形50m 堀田和久選手 (きらら山口) 4位
自由形100m 名倉和希選手 (きらら山口) 4位
背泳ぎ100m 宮尾康寿選手 (きらら山口) 8位
バタフライ100m 富山貴士選手(きらら山口) 3位
リレー200m 山口県選抜 優勝
メドレーリレー400m 山口県選抜 3位
【成年女子】
自由形50m 湯本杏選手 (きらら山口) 2位
背泳ぎ100m 田部井恵理選手 (きらら山口) 4位
平泳ぎ100m 田村菜々香選手 (きらら山口) 8位
リレー200m 山口県選抜 6位
メドレーリレー400m 山口県選抜 5位
【少年男子B】
自由形50m 和田有真選手 (西京高校) 6位
バタフライ100m 和田有真選手 (西京高校)7位
【少年女子A】
自由形50m 橋本優希選手 (徳山商工高校) 7位
背泳ぎ200m 山下安輝選手 (豊浦高校) 4位
【少年女子B】
自由形50m 藤津加奈子選手 (安岡中学校) 3位
自由形100m 藤津加奈子選手 (安岡中学校)7位
平泳ぎ100m 松永光選手 (秋芳南中学校) 7位
バタフライ100m 芦村優奈選手 (平田中学校) 7位
個人メドレー200m 3位
リレー400m 山口県選抜 7位
◆飛び込み
【成年男子】
飛板飛込 上野太助選手 (きらら山口) 5位
高飛込 上野太助選手 (きらら山口) 7位
【成年女子】
高飛込 黒羽美希選手 (きらら山口) 5位
監督・コーチ・選手・関係者のみなさん、大変お疲れさまでした
みなさんの活躍が、これから出場する山口県選手団の起爆剤になったと思います!!
ありがとうございました
次回は、センタースタッフの小松さんがメンタルサポートについている
水球の大会の様子をお伝えします
=====お ま け=====
山口国体の競泳には、オリンピックや世界水泳のメダリストたちも多数 出場していました
左から世界選手権200メートル背泳ぎ 銀メダリスト 入江陵介選手(大阪)
世界選手権50メートル背泳ぎ 銀メダル 寺川綾選手(東京)
大会初日、山口県選手団の応援席と入江選手が出場する大阪府選手団の席が前後で、
通路に立って応援していた私の横になんと入江選手が
横が気になって、応援がままならなかったのは言うまでもありません
入江選手、正直かっこ良かったです
イイ思い出になりました (笑)
By MAKI
by kochi-supo
| 2011-09-16 10:13
| 山口国体